Два золота и серебро завоевали российские атлеты в третий день Юношеских Олимпийских игр в Аргентине

Золотой ливень, обрушившийся на сборную России в первые два дня III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, сменился обычным дождем. В день, 9 октября 2018 года, копилка нашей команды пополнилась тремя медалями.

В плавании продолжается неофициальное соперничество России и Венгрии. Андрей Минаков выиграл четвертую золотую награду для нашей команды, опередив на стометровке баттерфляем двукратного победителя юношеских Игр Кристофа Милака. Соперники ответили победой Айны Кесели на дистанции 800 метров вольным стилем у женщин. А после мужской эстафеты в противостоянии двух главных плавательных держав Европы счет стал 5:4 в нашу пользу.

Российский квартет пловцов - Климент Колесников, Даниил Марков, Владислав Герасименко, Андрей Минаков выиграли эстафету 4х100 метров вольным стилем. Результат победителей - 3 минуты 18,11 секунды. Серебро - у Бразилии 3:20,99, бронза - у итальянцев с результатом 3:22,01. Колесников и Минаков стали трехкратными чемпионами ЮОИ-2018. Для Маркова и Герасименко - это вторая золотая медаль.

Продолжают радовать высокими результатами стрелки. Яна Енина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. На протяжении всего финала россиянку поддерживал коллега по команде олимпийский чемпион Буэнос-Айреса Григорий Шамаков. Основной соперницей Ениной в борьбе за золото была представительница Индии Ману Бхакер.

Яна уступила в квалификации, показав одинаковый результат с китаянкой Лу Каймань. В финале индийская спортсменка сразу захватила лидерство и шла первой на протяжении всех серий. Ениной удалось сократить отставание с 3 баллов до 0,6 и закрепиться на втором месте. Бронза – у Нино Хуциберидзе из Грузии. После соревнований Яна призналась, что ей очень помогла поддержка Григория Шамакова.