Чемпионат Мира по Хоккею 2019 в Словакии

В словацких городах Братислава и Кошице с 10 мая 2019 года стартует Чемпионат мира по хоккею. Игры пройдут на арене имени Ондрея Непелы, вмещающая более 10 тысяч зрителей, и «Стил-Арене», вместимостью 8 340 зрителей. Словакия принимает первенство во второй раз, в 2011 году матчи проходили в тех же городах, победителем тогда стала сборная Финляндии.

В турнире примут участие 16 команд, которые разбиты на две группы. По четыре лучших коллектива выйдут в четвертьфинал мирового первенства. Сборная России на предварительном этапе сыграет с командами Норвегии, Австрии, Чехии, Италии, Латвии, Швейцарии и Швеции. Четвертьфинальные матчи состоятся 23 мая, полуфинальные игры пройдут 25 мая, а встреча за третье место и финал - 26 мая.

Сборная России на чемпионате мира является одним из главных фаворитов. Команда начнет турнир как минимум с 13 игроками из Национальной хоккейной лиги, что является рекордом. По ходу первенства к сборной присоединятся защитники Владислав Гавриков и Никита Задоров. Россияне имеют сильнейшую бригаду голкиперов на турнире. Первым номером будет претендент на приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ по итогам сезона Андрей Василевский.

Также ярко по именам выглядит и линия нападения. За сборную сыграют Александр Овечкин, Евгений Малкин, Евгений Кузнецов, Никита Кучеров, Никита Гусев, Кирилл Капризов и Евгений Дадонов. Однако даже с Михаилом Сергачевым, Дмитрием Орловым и Никитой Зайцевым наиболее уязвимым местом российской команды остается оборона. В матчах заключительного этапа Евротура сборная потерпела поражения от шведов, финнов и переиграла чехов. Неуверенно действовала пара защитников СКА Артем Зуб и Динар Хафизуллин.

Последний раз российские хоккеисты выигрывали чемпионат мира в 2014 году. Всего в активе команды пять побед на мировых первенствах, 22 раза золотые медали завоевывала сборная СССР. На счету канадцев 26 трофеев. Команда Чехии побеждала 12 раз, шведские хоккеисты выиграли на один титул меньше.

Среди конкурентов самым сбалансированным видится состав сборной США. Сборная Канады за день до старта турнира лишилась Джона Тавареса, который получил травму на тренировке в Кошице. Чемпионы мира двух последних лет шведы везут в Словакию слабейший состав за три года. Сборная Финляндии сделала ставку на игроков местного чемпионата и в качестве претендента на медаль ее едва ли стоит рассматривать. Крепкую команду собрали чехи, несмотря на то, что их сильнейшие хоккеисты продолжают выступать в Кубке Стэнли.

Снова могут удивить прошлогодние финалисты швейцарцы, хоть на нынешнем турнире их состав выглядит слабее предыдущего. В составе сборной Германии выступит Леон Драйзайтль, забросивший 50 шайб в регулярном чемпионате НХЛ. Хозяева чемпионата также собрали сильнейшую команду, в которой представлены девять игроков, выступающих в Северной Америке.

На старте чемпионата сборная России обыграла Норвегию со счетом 5:2. В своем втором матче была разгромлена команда Австрии - 5:0. Следующим соперником сборной стали чехи. Но дружина Ильи Воробьева показала свой класс, забив три безответные шайбы - 3:0.

В четвертом матче россияне забили 10 шайб итальянцам, одержав самую крупную победу в своей истории. Во встрече в Братиславе 15 мая 2019 года по дублю оформили Евгений Кузнецов и Евгений Дадонов. Кроме того голами отметились Никита Зайцев, Динар Хафизуллин, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Михаил Григоренко и Никита Кучеров. Самой крупной победой для национальной команды СССР и России является разгром итальянцев в 1967 году со счетом 28:2.

В пятом матче группового этапа против Латвии 18 мая 2019 года сборная России одержала победу со счетом 3:1. В составе российской команды шайбами отметились Дмитрий Орлов, Никита Гусев, Никита Кучеров, у латвийцев гол на счету Оскарса Цибульскиса. Благодаря этой победе подопечные Ильи Воробьева гарантировали себе участие в четвертьфинале чемпионата мира, одержав пять побед в пяти матчах и набрав 15 очков.