Предстоятель Русской Православной церкви

Предстоятель Русской Православной церкви, Митрополит Киевский и всея Руси, Патриарх Московский и всея Руси - высший церковный чин в иерархии православной церкви России, начиная со времени её создания. Должность появилась в христианской Церкви еще во времена Римской империи, в разное время она носила другие названия и отличалась кругом обязанностей. Пост является пожизненным, но прекратить свои обязанности предстоятель может досрочно, уйдя на покой. Предстоятель является монахом, то есть дает обеты безбрачия и нестяжания, все имущество, принадлежит не ему лично, а Русской Православной Церкви.

Предстоятели Русской Православной церкви

Предстоятели Русской Православной церкви

     Патриархи Московские и всея Руси. Второй Патриарший период (1917 - наст. время)

Кирилл Владимир Михайлович Гундяев 1 февраля 2009  
Алексий II Алексей Михайлович Ридигер 10 июня 1990 5 декабря 2008
Пимен Сергей Михайлович Извеков 2 июня 1971 3 мая 1990
Алексий I Сергей Владимирович Симанский 2 февраля 1945 17 апреля 1970
Сергий Иван Николаевич Страгородский 8 сентября 1943 15 мая 1944
Тихон Василий Иванович Беллавин 4 декабря 1917 7 апреля 1925

     Обер-прокуроры Священного Синода

В 1722 при Святейшем Синоде была учреждена должность светского чиновника - обер-прокурора.

Антон Владимирович Карташёв (1875-1960)

25 июля 1917

5 августа 1917

Владимир Николаевич Львов (1872-1930)

3 марта 1917 

24 июля 1917

Николай Павлович Раев (1856-1919)

30 августа 1916

3 марта 1917

Александр Николаевич Волжин (1860-1933)

1 октября 1915 

7 августа 1916

Александр Дмитриевич Самарин (1868-1932)

5 июля 1915

26 сентября 1915

Владимир Карлович Саблер (1845-1929)

2 мая 1911 

4 июля 1915

Сергей Михайлович Лукьянов (1855-1935)

5 февраля 1909

2 мая 1911

Пётр Петрович Извольский (1863-1928)

27 июля 1906

5 февраля 1909

Алексей Александрович Ширинский-Шихматов (1862-1930)

26 апреля

9 июля 1906

Алексей Дмитриевич Оболенский (1855-1933)

20 октября 1905

4 апреля 1906

Константин Петрович Победоносцев (1827-1907)

24 апреля 1880

19 октября 1905

Дмитрий Андреевич Толстой (1823-1889)

23 июня 1865

23 апреля 1880

Алексей Петрович Ахматов (1817-1870)

март 1862

июнь 1865

Александр Петрович Толстой (1801-1873)

20 сентября 1856

28 февраля 1862

Александр Иванович Карасевский (1796-1856)

25 декабря 1855

20 сентября 1856

Николай Александрович Протасов (1798-1855)

24 февраля 1836

16 января 1855

Степан Дмитриевич Нечаев (1792-1860)

1833

25 июня 1836

Пётр Сергеевич Мещерский (1778-1857)

24 ноября 1817

2 апреля 1833

Александр Николаевич Голицын (1773-1844)

21 октября 1803

19 ноября 1817

Александр Алексеевич Яковлев (1762-1825)

31 декабря 1802

7 октября 1803

Дмитрий Иванович Хвостов (1757-1835)

1799

1802

Василий Алексеевич Хованский (1755-1830)

1797

1799

Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1744-1817)

1791

1797

Аполлос Иванович Наумов (1719-1792)

28 июля 1786

26 июля 1791

Сергей Васильевич Акчурин (1722-1790)

12 мая 1774

28 июля 1786

Пётр Петрович Чебышёв (ок. 1735 - после 1775)

24 октября 1768

7 мая 1774

Иван Иванович Мелиссино (1718-1795)

10 июня 1763

24 октября 1768

Алексей Семёнович Козловский (1707-1776)

17 апреля 1758

9 июня 1763

Афанасий Иванович Львов (1703 - после 1762)

18 декабря 1753

17 апреля 1758

Яков Петрович Шаховской (1705-1777)

31 декабря 1741

29 марта 1753

Никита Семёнович Кречетников (ум. 1745)

3 ноября 1740

1741

     Первенствующие члены Святейшего синода.

Пётр I в 1721 году учредил духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший правительствующий синод - государственный орган высшей церковной власти в российской церкви, главами которого являлись обер-прокуроры.

Антоний (Вадковский) 9 июня 1900 2 ноября 1912 
Иоанникий (Руднев) 25 декабря 1898 7 июня 1900 
Палладий (Раев-Писарев) 18 октября 1892 5 декабря 1898 
Исидор (Никольский) 1 июля 1860 7 сентября 1892 
Григорий (Постников) 1 октября 1856 17 июня 1860 
Никанор (Клементьевский) 20 ноября 1848 17 сентября 1856 
Антоний (Рафальский) 17 января 1843 4 ноября 1848 
Серафим (Глаголевский) 26 марта 1821 17 января 1843 
Гавриил (Петров) 22 сентября 1770 16 октября 1799 
Димитрий (Сеченов) 22 октября 1757 14 декабря 1767 
Сильвестр (Кулябка) 1754 1757 
Платон (Малиновский) 1753 14 июня 1754 
Стефан (Калиновский) 18 августа 1745 16 сентября 1753 
Амвросий (Юшкевич) 29 мая 1740 17 мая 1745 
Феодосий (Яновский) 27 ноября 1722 1736
Стефан (Яворский) 14 февраля 1721 27 ноября 1722

     Патриархи Московские и всея Руси. Первый Патриарший период (1589-1721)

После кончины патриарха Адриана преемник не избирался. В 1700-1721 Блюститель патриаршего престола - митрополит Ярославский Стефан (Яворский).

Адриан Андрей 24 августа 1690 16 октября 1700
Иоаким Иван Петрович Савелов 26 июля 1674 17 марта 1690
Питирим   7 июля 1672 19 апреля 1673
Иоасаф II Новоторжец (прозвище) 10 февраля 1667 17 февраля 1672
Никон Никита Минин (Минов) 25 июля 1652 12 декабря 1666
Иосиф Дьяков 27 мая 1642 15 апреля 1652
Иоасаф I   6 февраля 1634 28 ноября 1640
Филарет Фёдор Никитич Романов 24 июня 1619 1 октября 1633
Святой Гермоген Ермолай 3 июня 1606 17 февраля 1612
Игнатий   30 июня 1605 май 1606
Святой Иов Иван 23 января 1589 июнь 1605

     Митрополиты Московские и всея Руси (1461-1589)

С 1461 года после начала автокефалии восточно-русских епархий, находящихся в составе Московского государства, митрополиты, имевшие кафедру в Москве, стали именоваться Московскими и всея Руси.

Иов 11 декабря 1586 23 января 1589 Первый патриарх Московский
Дионисий 1581 13 октября 1586 лишён кафедры и сослан в Хутынский монастырь Борисом Годуновым (при Федоре Иоанновиче). Умер на следующий год
Антоний май 1572 нач. 1581  
Кирилл (III/IV) 11 ноября 1568 8 февраля 1572  
Святой Филипп II (Колычёв) 25 июля 1566 4 ноября 1568 Жертва опричнины. Судим. Сослан в Отроч Успенский монастырь. Умер в 1569 году - возможно, убит
Герман (Садырев-Полев) июль 1566 ? нареченный. Согласно житию был убит в 1567 году в своей келье опричником, который отсёк ему топором голову.
Афанасий 5 марта 1564 16 мая 1566 Отказался от кафедры. Умер в 1575 году.
Макарий 19 марта 1542 31 декабря 1563  
Иоасаф (Скрипицын) 6 февраля 1539 январь 1542 Низложен Шуйскими в правление малолетнего Ивана IV и сослан в Кирилло-Белозерский монастырь. Умер в 1555 году
Даниил 27 февраля 1522 2 февраля 1539 В малолетство Иоанна Грозного поддерживал его мать Елену Глинскую и её фаворита князя Телепнева, после падения которого был низложен Шуйскими и удалился на покой в Иосифо-Волоколамский монастырь. Умер в 1547 году
Варлаам 3 августа 1511 18 декабря 1521 был вынужден оставить свой пост. Умер в 1533 году
Симон 22 сентября 1495 30 апреля 1511 Оставил метрополию. Скончался на следующий год
Зосима (Брадатый) 26 сентября 1490 9 февраля 1495 У церковных историков XIX века имел репутацию тайного приверженца ереси жидовствующих. В 1494 году «своея ради немощи» оставил митрополию и поселился сначала в Симоновском, а затем в Троице-Сергиевском монастыре
Геронтий 29 июня 1473 28 мая 1489  
Филипп I 11 ноября 1464 5 апреля 1473  
Феодосий (Бывальцев) 3 мая 1461 13 сентября 1464 Феодосий стал первым московским митрополитом, которого утвердил московский князь, а не Патриарх Константинопольский

     Киевская митрополия (1054-1458)

Иона 1448 1461 Параллельно Исидору
Исидор 1437 1458 В годы архиерейства митрополита Исидора в Москве был поставлен параллельный митрополит Иона.
Герасим 1433 1435  
Фотий 1408 1431  
Киприан 1390 1406 повторно
Дионисий 1383 1385  
Пимен 1382 1384, фактически до 1389  
Киприан 1381 1383 Фигура Киприана, не приемлемая для Константинополя (он не был канонически поставленными митрополитом), была неприемлема и для Орды (так как он не мог представлять Константинополь)Киприан был удален из Москвы, а Пимен возвращен из ссылки и занял престол митрополии всея Руси.
Михаил (Митяй)   1379 наречённый митрополит, поставлен князем. Для утверждения сана митрополита Митяй вынужден был совершить поездку в Константинополь, во время которой скончался.
Алексий (Бяконт) 1354 1378  
Феогност 1328 1353  
Пётр 1308 21 декабря 1326 первый из митрополитов Киевских, имевших постоянное местопребывание в Москве (с 1325 г.)
Максим 1283 6 декабря 1305; до 1299 года в Киеве, после во Владимире Перенёс митрополичью резиденцию («седалище») из Киева в Брянск, а затем во Владимир.
Кирилл III 1242/1247 27 ноября 1281  
Иосиф 1242/1247  ?  
Кирилл I (II) Блаженный 1224/1225 лето 1233  
Матфей ранее 1210 19 августа 1220  
Никифор II ранее 1183 после 1201  
Михаил III весна 1171  ? Русским источникам неизвестен
Константин II 1167 1169/1170 Вступил в конфликт с Киево-Печерским монастырём; подверг епитимье печерского игумена Поликарпа. Эта мера вызвала такое раздражение против него, что разграбление Киева войсками Андрея Боголюбского рассматривалось как божественное возмездие за «неправду митрополичью».
Иоанн IV весна 1164 1166  
Феодор август 1160 июнь 1163 После смерти Феодора шла речь о повторном поставлении Климента Смолятича.
Константин I 1156-1158 1159 Низложил всех иерархов, поставленных Климентом Смолятичем. Князья решили устранить от кафедры обоих прежних митрополитов, Климента и Константина, и просить у константинопольского патриарха нового первосвятителя для России. Но Константин умер прежде принятия решения.
Климент Смолятич 27 июля 1147 начало 1155 Первый русский богослов, второй митрополит русского происхождения. Киевский князь Изяслав Мстиславич поставил Клима Смолятича митрополитом без санкции Константинопольского патриарха, что вызвало огромное неудовольствие и противодействие среди церковнослужителей-греков. После смерти Изяслава (1154) принуждён был оставить митрополичью кафедру.
Михаил II лето 1130 1145 На основании его послания можно догадываться, что Михаил сложил с себя сан митрополита (отписался митрополии) в ходе кризиса, виновником которого, по-видимому, был он сам.
Никита 15 октября 1122 9 марта 1126 После него около пяти лет кафедра митрополии русской оставалась праздною.
Никифор I 18 декабря 1104 апрель 1121  
Николай ок.1093 ранее 1104  
Иоанн III лето 1090 ранее 14 августа 1091  
Иоанн II не позднее 1076/1077 после августа 1089  
Георгий ок.1065 ок.1076  
Ефрем 1054/1055 ок.1065  

     Киевские митрополиты (988-1281)

Иларион Русин 1051 1054 первый митрополит русского происхождения
Кирилл (I) Грек      не упоминается в русских летописях, предположительно, между 1039 и 1051 гг.
Феопемпт ок. 1035 1040-е годы  
Иоанн I 1008/1018 ок.1030  
Феофилакт 1008 до 1018 первый засвидетельствованный источниками киевский митрополит. По одним данным он был первым Киевским митрополитом. По другим следующим за Михаилом и управлял в 991-997 годах.
Леонтий 992 1008 О времени управления им Киевской митрополией существует два мнения: одни считают его первым митрополитом Киевским, другие вторым, после святителя Михаила. Вопрос остаётся спорным.
Михаил I 988 992 О времени управления им Киевской митрополией существует два мнения: одни считают его первым митрополитом Киевским, другие вторым, после Леонтия. Вопрос остаётся спорным. Исконное предание русской церкви признавало первым митрополитом Киевским Михаила.

Предстоятель Русской Православной церкви

1
  • Показать статью

    Предстоятель Русской Православной церкви, Митрополит Киевский и всея Руси, Патриарх Московский и всея Руси - высший церковный чин в иерархии православной церкви России, начиная со времени её создания. Должность появилась в христианской Церкви еще во времена Римской империи, в разное время она носила другие названия и отличалась кругом обязанностей. Пост является пожизненным, но прекратить свои обязанности предстоятель может досрочно, уйдя на покой. Предстоятель является монахом, то есть дает обеты безбрачия и нестяжания, все имущество, принадлежит не ему лично, а Русской Православной Церкви.

    Предстоятели Русской Православной церкви

    Предстоятели Русской Православной церкви

         Патриархи Московские и всея Руси. Второй Патриарший период (1917 - наст. время)

    Кирилл Владимир Михайлович Гундяев 1 февраля 2009  
    Алексий II Алексей Михайлович Ридигер 10 июня 1990 5 декабря 2008
    Пимен Сергей Михайлович Извеков 2 июня 1971 3 мая 1990
    Алексий I Сергей Владимирович Симанский 2 февраля 1945 17 апреля 1970
    Сергий Иван Николаевич Страгородский 8 сентября 1943 15 мая 1944
    Тихон Василий Иванович Беллавин 4 декабря 1917 7 апреля 1925

         Обер-прокуроры Священного Синода

    В 1722 при Святейшем Синоде была учреждена должность светского чиновника - обер-прокурора.

    Антон Владимирович Карташёв (1875-1960)

    25 июля 1917

    5 августа 1917

    Владимир Николаевич Львов (1872-1930)

    3 марта 1917 

    24 июля 1917

    Николай Павлович Раев (1856-1919)

    30 августа 1916

    3 марта 1917

    Александр Николаевич Волжин (1860-1933)

    1 октября 1915 

    7 августа 1916

    Александр Дмитриевич Самарин (1868-1932)

    5 июля 1915

    26 сентября 1915

    Владимир Карлович Саблер (1845-1929)

    2 мая 1911 

    4 июля 1915

    Сергей Михайлович Лукьянов (1855-1935)

    5 февраля 1909

    2 мая 1911

    Пётр Петрович Извольский (1863-1928)

    27 июля 1906

    5 февраля 1909

    Алексей Александрович Ширинский-Шихматов (1862-1930)

    26 апреля

    9 июля 1906

    Алексей Дмитриевич Оболенский (1855-1933)

    20 октября 1905

    4 апреля 1906

    Константин Петрович Победоносцев (1827-1907)

    24 апреля 1880

    19 октября 1905

    Дмитрий Андреевич Толстой (1823-1889)

    23 июня 1865

    23 апреля 1880

    Алексей Петрович Ахматов (1817-1870)

    март 1862

    июнь 1865

    Александр Петрович Толстой (1801-1873)

    20 сентября 1856

    28 февраля 1862

    Александр Иванович Карасевский (1796-1856)

    25 декабря 1855

    20 сентября 1856

    Николай Александрович Протасов (1798-1855)

    24 февраля 1836

    16 января 1855

    Степан Дмитриевич Нечаев (1792-1860)

    1833

    25 июня 1836

    Пётр Сергеевич Мещерский (1778-1857)

    24 ноября 1817

    2 апреля 1833

    Александр Николаевич Голицын (1773-1844)

    21 октября 1803

    19 ноября 1817

    Александр Алексеевич Яковлев (1762-1825)

    31 декабря 1802

    7 октября 1803

    Дмитрий Иванович Хвостов (1757-1835)

    1799

    1802

    Василий Алексеевич Хованский (1755-1830)

    1797

    1799

    Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1744-1817)

    1791

    1797

    Аполлос Иванович Наумов (1719-1792)

    28 июля 1786

    26 июля 1791

    Сергей Васильевич Акчурин (1722-1790)

    12 мая 1774

    28 июля 1786

    Пётр Петрович Чебышёв (ок. 1735 - после 1775)

    24 октября 1768

    7 мая 1774

    Иван Иванович Мелиссино (1718-1795)

    10 июня 1763

    24 октября 1768

    Алексей Семёнович Козловский (1707-1776)

    17 апреля 1758

    9 июня 1763

    Афанасий Иванович Львов (1703 - после 1762)

    18 декабря 1753

    17 апреля 1758

    Яков Петрович Шаховской (1705-1777)

    31 декабря 1741

    29 марта 1753

    Никита Семёнович Кречетников (ум. 1745)

    3 ноября 1740

    1741

         Первенствующие члены Святейшего синода.

    Пётр I в 1721 году учредил духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший правительствующий синод - государственный орган высшей церковной власти в российской церкви, главами которого являлись обер-прокуроры.

    Антоний (Вадковский) 9 июня 1900 2 ноября 1912 
    Иоанникий (Руднев) 25 декабря 1898 7 июня 1900 
    Палладий (Раев-Писарев) 18 октября 1892 5 декабря 1898 
    Исидор (Никольский) 1 июля 1860 7 сентября 1892 
    Григорий (Постников) 1 октября 1856 17 июня 1860 
    Никанор (Клементьевский) 20 ноября 1848 17 сентября 1856 
    Антоний (Рафальский) 17 января 1843 4 ноября 1848 
    Серафим (Глаголевский) 26 марта 1821 17 января 1843 
    Гавриил (Петров) 22 сентября 1770 16 октября 1799 
    Димитрий (Сеченов) 22 октября 1757 14 декабря 1767 
    Сильвестр (Кулябка) 1754 1757 
    Платон (Малиновский) 1753 14 июня 1754 
    Стефан (Калиновский) 18 августа 1745 16 сентября 1753 
    Амвросий (Юшкевич) 29 мая 1740 17 мая 1745 
    Феодосий (Яновский) 27 ноября 1722 1736
    Стефан (Яворский) 14 февраля 1721 27 ноября 1722

         Патриархи Московские и всея Руси. Первый Патриарший период (1589-1721)

    После кончины патриарха Адриана преемник не избирался. В 1700-1721 Блюститель патриаршего престола - митрополит Ярославский Стефан (Яворский).

    Адриан Андрей 24 августа 1690 16 октября 1700
    Иоаким Иван Петрович Савелов 26 июля 1674 17 марта 1690
    Питирим   7 июля 1672 19 апреля 1673
    Иоасаф II Новоторжец (прозвище) 10 февраля 1667 17 февраля 1672
    Никон Никита Минин (Минов) 25 июля 1652 12 декабря 1666
    Иосиф Дьяков 27 мая 1642 15 апреля 1652
    Иоасаф I   6 февраля 1634 28 ноября 1640
    Филарет Фёдор Никитич Романов 24 июня 1619 1 октября 1633
    Святой Гермоген Ермолай 3 июня 1606 17 февраля 1612
    Игнатий   30 июня 1605 май 1606
    Святой Иов Иван 23 января 1589 июнь 1605

         Митрополиты Московские и всея Руси (1461-1589)

    С 1461 года после начала автокефалии восточно-русских епархий, находящихся в составе Московского государства, митрополиты, имевшие кафедру в Москве, стали именоваться Московскими и всея Руси.

    Иов 11 декабря 1586 23 января 1589 Первый патриарх Московский
    Дионисий 1581 13 октября 1586 лишён кафедры и сослан в Хутынский монастырь Борисом Годуновым (при Федоре Иоанновиче). Умер на следующий год
    Антоний май 1572 нач. 1581  
    Кирилл (III/IV) 11 ноября 1568 8 февраля 1572  
    Святой Филипп II (Колычёв) 25 июля 1566 4 ноября 1568 Жертва опричнины. Судим. Сослан в Отроч Успенский монастырь. Умер в 1569 году - возможно, убит
    Герман (Садырев-Полев) июль 1566 ? нареченный. Согласно житию был убит в 1567 году в своей келье опричником, который отсёк ему топором голову.
    Афанасий 5 марта 1564 16 мая 1566 Отказался от кафедры. Умер в 1575 году.
    Макарий 19 марта 1542 31 декабря 1563  
    Иоасаф (Скрипицын) 6 февраля 1539 январь 1542 Низложен Шуйскими в правление малолетнего Ивана IV и сослан в Кирилло-Белозерский монастырь. Умер в 1555 году
    Даниил 27 февраля 1522 2 февраля 1539 В малолетство Иоанна Грозного поддерживал его мать Елену Глинскую и её фаворита князя Телепнева, после падения которого был низложен Шуйскими и удалился на покой в Иосифо-Волоколамский монастырь. Умер в 1547 году
    Варлаам 3 августа 1511 18 декабря 1521 был вынужден оставить свой пост. Умер в 1533 году
    Симон 22 сентября 1495 30 апреля 1511 Оставил метрополию. Скончался на следующий год
    Зосима (Брадатый) 26 сентября 1490 9 февраля 1495 У церковных историков XIX века имел репутацию тайного приверженца ереси жидовствующих. В 1494 году «своея ради немощи» оставил митрополию и поселился сначала в Симоновском, а затем в Троице-Сергиевском монастыре
    Геронтий 29 июня 1473 28 мая 1489  
    Филипп I 11 ноября 1464 5 апреля 1473  
    Феодосий (Бывальцев) 3 мая 1461 13 сентября 1464 Феодосий стал первым московским митрополитом, которого утвердил московский князь, а не Патриарх Константинопольский

         Киевская митрополия (1054-1458)

    Иона 1448 1461 Параллельно Исидору
    Исидор 1437 1458 В годы архиерейства митрополита Исидора в Москве был поставлен параллельный митрополит Иона.
    Герасим 1433 1435  
    Фотий 1408 1431  
    Киприан 1390 1406 повторно
    Дионисий 1383 1385  
    Пимен 1382 1384, фактически до 1389  
    Киприан 1381 1383 Фигура Киприана, не приемлемая для Константинополя (он не был канонически поставленными митрополитом), была неприемлема и для Орды (так как он не мог представлять Константинополь)Киприан был удален из Москвы, а Пимен возвращен из ссылки и занял престол митрополии всея Руси.
    Михаил (Митяй)   1379 наречённый митрополит, поставлен князем. Для утверждения сана митрополита Митяй вынужден был совершить поездку в Константинополь, во время которой скончался.
    Алексий (Бяконт) 1354 1378  
    Феогност 1328 1353  
    Пётр 1308 21 декабря 1326 первый из митрополитов Киевских, имевших постоянное местопребывание в Москве (с 1325 г.)
    Максим 1283 6 декабря 1305; до 1299 года в Киеве, после во Владимире Перенёс митрополичью резиденцию («седалище») из Киева в Брянск, а затем во Владимир.
    Кирилл III 1242/1247 27 ноября 1281  
    Иосиф 1242/1247  ?  
    Кирилл I (II) Блаженный 1224/1225 лето 1233  
    Матфей ранее 1210 19 августа 1220  
    Никифор II ранее 1183 после 1201  
    Михаил III весна 1171  ? Русским источникам неизвестен
    Константин II 1167 1169/1170 Вступил в конфликт с Киево-Печерским монастырём; подверг епитимье печерского игумена Поликарпа. Эта мера вызвала такое раздражение против него, что разграбление Киева войсками Андрея Боголюбского рассматривалось как божественное возмездие за «неправду митрополичью».
    Иоанн IV весна 1164 1166  
    Феодор август 1160 июнь 1163 После смерти Феодора шла речь о повторном поставлении Климента Смолятича.
    Константин I 1156-1158 1159 Низложил всех иерархов, поставленных Климентом Смолятичем. Князья решили устранить от кафедры обоих прежних митрополитов, Климента и Константина, и просить у константинопольского патриарха нового первосвятителя для России. Но Константин умер прежде принятия решения.
    Климент Смолятич 27 июля 1147 начало 1155 Первый русский богослов, второй митрополит русского происхождения. Киевский князь Изяслав Мстиславич поставил Клима Смолятича митрополитом без санкции Константинопольского патриарха, что вызвало огромное неудовольствие и противодействие среди церковнослужителей-греков. После смерти Изяслава (1154) принуждён был оставить митрополичью кафедру.
    Михаил II лето 1130 1145 На основании его послания можно догадываться, что Михаил сложил с себя сан митрополита (отписался митрополии) в ходе кризиса, виновником которого, по-видимому, был он сам.
    Никита 15 октября 1122 9 марта 1126 После него около пяти лет кафедра митрополии русской оставалась праздною.
    Никифор I 18 декабря 1104 апрель 1121  
    Николай ок.1093 ранее 1104  
    Иоанн III лето 1090 ранее 14 августа 1091  
    Иоанн II не позднее 1076/1077 после августа 1089  
    Георгий ок.1065 ок.1076  
    Ефрем 1054/1055 ок.1065  

         Киевские митрополиты (988-1281)

    Иларион Русин 1051 1054 первый митрополит русского происхождения
    Кирилл (I) Грек      не упоминается в русских летописях, предположительно, между 1039 и 1051 гг.
    Феопемпт ок. 1035 1040-е годы  
    Иоанн I 1008/1018 ок.1030  
    Феофилакт 1008 до 1018 первый засвидетельствованный источниками киевский митрополит. По одним данным он был первым Киевским митрополитом. По другим следующим за Михаилом и управлял в 991-997 годах.
    Леонтий 992 1008 О времени управления им Киевской митрополией существует два мнения: одни считают его первым митрополитом Киевским, другие вторым, после святителя Михаила. Вопрос остаётся спорным.
    Михаил I 988 992 О времени управления им Киевской митрополией существует два мнения: одни считают его первым митрополитом Киевским, другие вторым, после Леонтия. Вопрос остаётся спорным. Исконное предание русской церкви признавало первым митрополитом Киевским Михаила.

ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.