Правительство Украины

Правительство Украины, Кабинет министров - высший орган исполнительной власти. Главой является премьер-министр, назначаемы Верховной радой Украины по представлению Президента страны. Заместителями являются Первый вице-премьер-министр и пять вице-премьер-министров. Также в Кабинет входят министры, возглавляющие соответствующие министерства и министр, не возглавляющий министерство, но имеющий право голоса на заседаниях правительства.

     Структуру министерства утверждает премьер-министр, а отдельных центральных органов - их руководители. Состав исполнительных центральных органов утверждается по согласованию с премьер-министром, первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министрами в соответствии с распределением их функциональных полномочий. Главой правительства становится премьер-министр, кандидатуру которого предлагает президент, но окончательно утверждают депутаты Рады. Премьер-министр не обладает полнотой принятия решений. Он подчиняется президенту.

     Сразу после провозглашения независимости Украины, благодаря референдуму 1991 года, на Украине была образована парламентская комиссия по подготовке новой конституции, с принятием которой, была основана мультипартийная политическая система, плюрализм, и декларированы основные права и свободы граждан Украины, а также национальных меньшинств страны.

     С начала 2000-х в стране произошли несколько политических кризисов. Один из них в 2014 году привел к Майдану Независимости и отстранению от власти законно избранного президента Украины Виктора Януковича, создания нового парламентского большинства в Верховной раде и формирования нового правительства Украины. Однако произошедшая смена высшего руководства не способствовала урегулированию политического кризиса, а наоборот привела к усугублению.

Президенты Украины

Президенты Украины

Зеленский Владимир Александрович
- с 20 мая 2019 года

Порошенко Петр Алексеевич
- с 7 июня 2014 года по 20 мая 2019 года

Турчинов Александр Валентинович 
- исполняющий обязанности с 23 февраля 2014 года по 7 июня 2014 года

Янукович Виктор Федорович
- с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года

Ющенко Виктор Андреевич
- с 23 января 2005 года по 25 февраля 2010 года

Кучма Леонид Данилович
- с 19 июля 1994 года по 14 ноября 1999 года
- с 14 ноября 1999 года по 23 января 2005 года

Кравчук Леонид Макарович
- с 5 декабря 1991 года по 18 июля 1994 года

Состав правительства Украины

Состав правительства Украины

Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины

     Заместители премьер-министра

Дмитрий Кулеба
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины 

Михаил Фёдоров
Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины

     Министры

Арсен Аваков
Министр внутренних дел Украины

Тимофей Милованов
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 

Алексей Оржель
Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины

Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины

Оксана Коляда
Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины

Владислав Криклий
Министр инфраструктуры Украины

Владимир Бородянский
Министр культуры, молодёжи и спорта Украины

Анна Новосад
Министр образования и науки Украины

Андрей Загороднюк
Министр обороны Украины

Зоряна Скалецкая
Министр здравоохранения Украины

Алёна Бабак
Министр развития общин и территорий Украины 

Юлия Соколовская
Министр социальной политики Украины

Оксана Маркарова
Министр финансов Украины

Денис Малюська
Министр юстиции Украины

Дмитрий Дубилет
Министр Кабинета министров

Премьер-министры Украины

Премьер-министры Украины

Алексей Гончарук - с 29 августа 2019 года

Владимир Гройсман - с 14 апреля 2016 года по 29 августа 2019 года

Арсений Яценюк - с 27 ноября 2014 года по 14 апреля 2016 года

Арсений Яценюк - с 27 февраля 2014 года по 27 ноября 2014 года

Сергей Арбузов - с 28 января 2014 года по 27 февраля 2014 года

Николай Азаров - с 13 декабря 2012 года по 28 января 2014 года

Николай Азаров - с 3 декабря 2012 года по 13 декабря 2012 года

Николай Азаров - с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года

Александр Турчинов - с 3 марта 2010 года по 11 марта 2010 года

Юлия Тимошенко - с 18 декабря 2007 года по 3 марта 2010 года

Виктор Янукович - с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года

Юрий Ехануров - с 22 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года

Юрий Ехануров - с 8 сентября 2005 года по 22 сентября 2005 года

Юлия Тимошенко - с 4 февраля 2005 года по 8 сентября 2005 года

Юлия Тимошенко - с 24 января 2005 года по 4 февраля 2005 года

Николай Азаров - с 5 января 2005 года по 24 января 2005 года

Николай Азаров - с 7 декабря 2004 года по 28 декабря 2004 года

Виктор Янукович - с 21 ноября 2002 года по 5 января 2005 года

Анатолий Кинах - с 29 мая 2001 года по 21 ноября 2002 года

Виктор Ющенко - с 22 декабря 1999 года по 29 мая 2001 года

Валерий Пустовойтенко - с 16 июля 1997 года по 22 декабря 1999 года

Василий Дурдинец - со 2 июля 1997 года по 16 июля 1997 года

Василий Дурдинец - с 19 июня 1997 года по 2 июля 1997 года

Павел Лазаренко - с 28 мая 1996 года по 19 июня 1997 года

Евгений Марчук - с 8 июня 1995 года по 28 мая 1996 года

Евгений Марчук - с 1 марта 1995 года по 8 июня 1995 года

Виталий Масол - с 16 июня 1994 года по 1 марта 1995 года

Ефим Звягильский - с 22 сентября 1993 года по 16 июня 1994 года

Леонид Кучма - с 13 октября 1992 года по 22 сентября 1993 года

Валентин Симоненко - со 2 октября 1992 года по 13 октября 1992 года

Витольд Фокин - с 17 сентября 1991 года по 2 октября 1992 года

Правительство Украины

Новости и события

16.07.2019 На Украине вступил в силу закон о государственном языке

Закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни 16 июля 2019 года вступил в силу на Украине, однако ряд пунктов начнут действовать в течение нескольких лет. Документ был подписан в мае 2019 года, бывшим президентом страны Петром Порошенко. 
Читать дальше

20.05.2019 Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского

В сессионном зале Верховной рады Украины, в 10:00, 20 мая 2019 года прошла торжественная церемония вступления в должность избранного президента Владимира Зеленского. Во время инаугурации ему были вручены символы власти - булава, нагрудный знак и печать президента Украины. В зале присутствовали депутаты парламента, пять экс-президентов страны, члены правительства, а также иностранные гости и представители религиозных конфессий.
Читать дальше

03.04.2019 Правительством Украины запрещено авиасообщение с Россией

На заседании Правительства Украины по инициативе министерства внутренних дел страны 3 апреля 2019 года, был введен запрет на нерегулярное авиасообщение с Российской Федерацией. Исключением стали полеты, необходимые для обеспечения миссий международных организаций: ООН, ОБСЕ и Красного Креста. Решение было принято после посещения Москвы кандидатом в президенты Украины Юрия Бойко и главой политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука.
Читать дальше

20.04.2018 Россия и Украина прекратили сотрудничество в сфере информации

Соглашение между правительствами России и Украины о сотрудничестве в сфере информации приостановило свое действие 20 апреля 2018 года. В феврале 1998 года Правительство России и украинский кабмин подписали документ, согласно которому, стороны должны были способствовать созданию благоприятных условий для широкого и свободного распространения информации и содействовать сотрудничеству между СМИ двух стран.
Читать дальше

18.09.1991 Утвержден официальный флаг Украины

В качестве официального флага Украины 18 сентября 1991 года, было официально принято сине-желтое полотнище, постановлением Президиума Верховной Рады «О флаге Украины», которое гласило: «До принятия Конституции Украины разрешить в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг». 
Читать дальше

Правительство Украины, Кабинет министров - высший орган исполнительной власти. Главой является премьер-министр, назначаемы Верховной радой Украины по представлению Президента страны. Заместителями являются Первый вице-премьер-министр и пять вице-премьер-министров. Также в Кабинет входят министры, возглавляющие соответствующие министерства и министр, не возглавляющий министерство, но имеющий право голоса на заседаниях правительства.

     Структуру министерства утверждает премьер-министр, а отдельных центральных органов - их руководители. Состав исполнительных центральных органов утверждается по согласованию с премьер-министром, первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министрами в соответствии с распределением их функциональных полномочий. Главой правительства становится премьер-министр, кандидатуру которого предлагает президент, но окончательно утверждают депутаты Рады. Премьер-министр не обладает полнотой принятия решений. Он подчиняется президенту.

     Сразу после провозглашения независимости Украины, благодаря референдуму 1991 года, на Украине была образована парламентская комиссия по подготовке новой конституции, с принятием которой, была основана мультипартийная политическая система, плюрализм, и декларированы основные права и свободы граждан Украины, а также национальных меньшинств страны.

     С начала 2000-х в стране произошли несколько политических кризисов. Один из них в 2014 году привел к Майдану Независимости и отстранению от власти законно избранного президента Украины Виктора Януковича, создания нового парламентского большинства в Верховной раде и формирования нового правительства Украины. Однако произошедшая смена высшего руководства не способствовала урегулированию политического кризиса, а наоборот привела к усугублению.

Президенты Украины

Президенты Украины

Зеленский Владимир Александрович
- с 20 мая 2019 года

Порошенко Петр Алексеевич
- с 7 июня 2014 года по 20 мая 2019 года

Турчинов Александр Валентинович 
- исполняющий обязанности с 23 февраля 2014 года по 7 июня 2014 года

Янукович Виктор Федорович
- с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года

Ющенко Виктор Андреевич
- с 23 января 2005 года по 25 февраля 2010 года

Кучма Леонид Данилович
- с 19 июля 1994 года по 14 ноября 1999 года
- с 14 ноября 1999 года по 23 января 2005 года

Кравчук Леонид Макарович
- с 5 декабря 1991 года по 18 июля 1994 года

Состав правительства Украины

Состав правительства Украины

Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины

     Заместители премьер-министра

Дмитрий Кулеба
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины 

Михаил Фёдоров
Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины

     Министры

Арсен Аваков
Министр внутренних дел Украины

Тимофей Милованов
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 

Алексей Оржель
Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины

Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины

Оксана Коляда
Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины

Владислав Криклий
Министр инфраструктуры Украины

Владимир Бородянский
Министр культуры, молодёжи и спорта Украины

Анна Новосад
Министр образования и науки Украины

Андрей Загороднюк
Министр обороны Украины

Зоряна Скалецкая
Министр здравоохранения Украины

Алёна Бабак
Министр развития общин и территорий Украины 

Юлия Соколовская
Министр социальной политики Украины

Оксана Маркарова
Министр финансов Украины

Денис Малюська
Министр юстиции Украины

Дмитрий Дубилет
Министр Кабинета министров

Премьер-министры Украины

Премьер-министры Украины

Алексей Гончарук - с 29 августа 2019 года

Владимир Гройсман - с 14 апреля 2016 года по 29 августа 2019 года

Арсений Яценюк - с 27 ноября 2014 года по 14 апреля 2016 года

Арсений Яценюк - с 27 февраля 2014 года по 27 ноября 2014 года

Сергей Арбузов - с 28 января 2014 года по 27 февраля 2014 года

Николай Азаров - с 13 декабря 2012 года по 28 января 2014 года

Николай Азаров - с 3 декабря 2012 года по 13 декабря 2012 года

Николай Азаров - с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года

Александр Турчинов - с 3 марта 2010 года по 11 марта 2010 года

Юлия Тимошенко - с 18 декабря 2007 года по 3 марта 2010 года

Виктор Янукович - с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года

Юрий Ехануров - с 22 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года

Юрий Ехануров - с 8 сентября 2005 года по 22 сентября 2005 года

Юлия Тимошенко - с 4 февраля 2005 года по 8 сентября 2005 года

Юлия Тимошенко - с 24 января 2005 года по 4 февраля 2005 года

Николай Азаров - с 5 января 2005 года по 24 января 2005 года

Николай Азаров - с 7 декабря 2004 года по 28 декабря 2004 года

Виктор Янукович - с 21 ноября 2002 года по 5 января 2005 года

Анатолий Кинах - с 29 мая 2001 года по 21 ноября 2002 года

Виктор Ющенко - с 22 декабря 1999 года по 29 мая 2001 года

Валерий Пустовойтенко - с 16 июля 1997 года по 22 декабря 1999 года

Василий Дурдинец - со 2 июля 1997 года по 16 июля 1997 года

Василий Дурдинец - с 19 июня 1997 года по 2 июля 1997 года

Павел Лазаренко - с 28 мая 1996 года по 19 июня 1997 года

Евгений Марчук - с 8 июня 1995 года по 28 мая 1996 года

Евгений Марчук - с 1 марта 1995 года по 8 июня 1995 года

Виталий Масол - с 16 июня 1994 года по 1 марта 1995 года

Ефим Звягильский - с 22 сентября 1993 года по 16 июня 1994 года

Леонид Кучма - с 13 октября 1992 года по 22 сентября 1993 года

Валентин Симоненко - со 2 октября 1992 года по 13 октября 1992 года

Витольд Фокин - с 17 сентября 1991 года по 2 октября 1992 года

... читать ещё >

Порошенко Петр Алексеевич
 

Украинский политический деятель. Председатель партии «Европейская солидарность». Депутат Верховной Рады Украины (1998-2014, с 2019). Пятый Президент Украины (с 7 июня 2014 по 20 мая 2019). Министр экономического развития и торговли Украины (с марта по декабрь 2012). Предприниматель. Кандидат юридических наук. Президент Кондитерской корпорации «ROSHEN».

Зеленский Владимир Александрович
 

Украинский государственный деятель. Президент Украины. Шоумен. Киноактер. Кинорежиссер. Сценарист. Продюсер. Игрок КВН. Художественный руководитель и бессменный лидер студии «Квартал-95».

Гончарук Алексей Валерьевич
 

Украинский государственный деятель. Премьер-министр Правительства Украины. Член Национального инвестиционного совета. Член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Санкции в отношении России
 

Санкции в отношении России, антироссийские санкции - ограничительные меры наложенные со стороны Соединенных Штатов Америки, Европейского союза, их стран-сателлитов, направленные против Российской Федерации и её граждан. Основные виды санкционных ограничений - запрет на въезд для отдельных лиц и ведение экономической деятельности для компаний. Они введены для оказания давления на Россию с целью изменения позиции по крупным международным вопросам, а также для ослабления экономики страны в целях конкурентной борьбы. При этом санкции стали мощным стимулом для развития импортозамещения, особенно с учётом введённых контрсанкций, ограничивающих закупки многих зарубежных товаров. В результате страна в целом снизила уровень зависимости от западных товаров и технологий.

Верховная Рада Украины
 

Верховная Рада Украины - однопалатный парламент, состоящий из 450 народных депутатов, является единственным законодательным органом власти государства. Рада формирует правительство страны - Кабинет Министров - и осуществляет контроль за его деятельностью. Депутаты Верховной Рады избираются на пятилетний срок на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права путём тайного голосования.

Тимошенко Юлия Владимировна
 

Украинский политический деятель. Народный депутат Верховной Рады Украины. Премьер-министр Украины с 2007 по 2010 год. Лидер партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Турчинов Александр Валентинович
 

Украинский государственный деятель. Доктор экономических наук, профессор. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Автор научных работ и монографий, посвящённых исследованиям коррупции, теневой экономики, тоталитаризма.

Украина
 

Украина - государство в Восточной Европе. Унитарное государство и парламентско-президентская республика. Столица - Киев. Государственный язык - украинский. Высший орган исполнительной власти - президент. Высший орган законодательной власти - Верховная рада Украины.
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.