Губернатор Калининградской области

Губернатор Калининградской области - высшее должностное лицо региона. Избирается жителями Калининградской области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, сроком на пять лет. Осуществляет общее руководство правительством Калининградской области. Представляет регион в федеральных органах государственной власти, в отношениях с другими субъектами Российской Федерации. Награждает областными наградами и присваивает почетные звания. Разрабатывает и представляет на утверждение регионального Законодательного собрания систему исполнительных органов государственной власти. Назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации. С 6 октября 2016 губернатором Калининградской области является Алиханов Антон Андреевич.

Руководители Калининградской области

Руководители Калининградской области

     Губернаторы Калининградской области

Алиханов Антон Андреевич
с 6 октября 2016 года

Зиничев Евгений Николаевич
Врио с 28 июля 2016 года по 6 октября 2016 года

Цуканов Николай Николаевич
с 30 августа 2010 года по 28 июля 2016 года

Боос Георгий Валентинович
с 28 сентября 2005 года по 30 августа 2010 года

Егоров Владимир Григорьевич
с 19 ноября 2000 года по 28 сентября 2005 года

Горбенко Леонид Петрович
с 20 октября 1996 по 19 ноября 2000 года

Маточкин Юрий Семенович
с 25 сентября 1991 года по 20 октября 1996 года


     Первые секретари Калининградского обкома КПСС

Семенов Юрий Николаевич
с 7 сентября 1989 года по 23 августа 1991 года

Романин Дмитрий Васильевич
с 14 января 1984 года по 7 сентября 1989 года

Коновалов Николай Семенович
с 10 июня 1961 года по 14 января 1984 года

Марков Федор Васильевич
с 22 мая 1959 года по 10 июня 1961 года

Чернышев Василий Ефимович
с 4 июля 1951 года по 22 мая 1959 года

Щербаков Владимир Васильевич
с 18 июня 1947 года по 4 июля 1951 года


     Герцоги и короли Пруссии

Вильгельм II
король Пруссии и император Германии в 1888-1918 годах

Фридрих III
король Пруссии и император Германии в 1888 году

Вильгельм I
король Пруссии в 1861-1888 годах, с 1871 года также император Германии

Фридрих Вильгельм IV
король Пруссии в 1840-1861 годах

Фридрих Вильгельм III
король Пруссии в 1797-1840 годах

Фридрих Вильгельм II
король Пруссии в 1786-1797 годах

Фридрих II
король Пруссии в 1740-1786 годах

Фридрих Вильгельм I
король Пруссии в 1713-1740 годах

Фридрих III
герцог Пруссии в 1688-1701 годах, в 1701-1713 годах король Пруссии Фридрих I

Фридрих Вильгельм I
герцог Пруссии в 1640-1688 годах

Георг Вильгельм
герцог Пруссии в 1619-1640 годах

Иоанн Сигизмунд
герцог Пруссии в 1618-1619 годах

Альбрехт Фридрих
герцог Пруссии в 1568-1618 годах

Альбрехт
герцог Пруссии в 1525-1568 годах


     Великие магистры Тевтонского ордена

Альбрехт Бранденбург-Ансбахский
с 1511 года по 1525 год

Фридрих фон Заксен (Фридрих Саксонский)
с 1498 года по 1510 год

Иоганн фон Тифен
с 1489 года по 1497 год

Мартин Трухзес фон Ветцхаузен
с 1477 года по 1483 год

Генрих VII Реффле фон Рихтенберг
с 1470 года по 1477 год

Генрих VI Ройсс фон Плауэн
с 1469 года по 1470 год

Людвиг фон Эрлихсхаузен
с 1450 года по 1467 год

Конрад фон Эрлихсхаузен
с 1441 года по 1449 год

Пауль фон Русдорф
с 1422 года по 1441 год

Михаэль Кюхмайстер фон Штернберг
с 1414 года по 1422 год

Генрих V Ройсс фон Плауэн
с 1410 года по 1413 год

Ульрих фон Юнгинген
с 1407 года по 1410 год

Конрад фон Юнгинген
с 1393 года по 1407 год

Конрад фон Валленроде
с 1391 года по 1393 год

Конрад Цёлльнер фон Ротенштайн
с 1382 года по 1390 год

Винрих фон Книпроде
с 1351 года по 1382 год

Генрих IV фон Дуземер
с 1345 года по 1351 год

Людольф Кёниг фон Ватзау
с 1342 года по 1345 год

Дитрих фон Альтенбург
с 1335 года по 1341 год

Лютер фон Брауншвейг
с 1331 года по 1335 год

Вернер фон Орзельн
с 1324 года по 1330 год

Карл фон Трир
с 1311 года по 1324 год

Зигфрид фон Фейхтванген
с 1303 года по 1311 год

Готфрид фон Хоэнлоэ
с 1297 года по 1303 год

Конрад фон Фейхтванген
с 1291 года по 1296 год

Бурхард фон Шванден
с 1283 года по 1290 год

Хартман фон Хельдрунген
с 1273 года по 1283 год

Анно фон Зангерсхаузен
с 1256 года по 1273 год

Поппо фон Остерна
с 1252 года по 1256 год

Гюнтер фон Вюллерслебен
с 1249 года по 1252 год

Генрих III фон Хохенлоэ
с 1244 года по 1249 год

Герхард фон Мальберг
с 1240 года по 1244 год

Конрад Тюрингский
с 1239 года по 1240 год

Герман фон Зальца
с 1209 года по 1239 год

Генрих II фон Тунна (Барт)
с 1208 года по 1209 год

Отто фон Керпен
с 1200 года по 1208 год

Генрих I Вальпот фон Бассенхайм
с 1198 года по 1200 год


29 сентября 2017 года избранный губернатор Калининградской области вступил в должность. Торжественная церемония инаугурации состоялась в Калининградском областном драматическом театре, на сцене которого Антон Алиханов в соответствии с Уставом Калининградской области принял присягу губернатора населению региона. После присяги председатель областной Думы Марина Оргеева вручила Алиханову удостоверение губернатора. Также на церемонии выступил экс-глава региона, полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов.

10 сентября 2017 года в Единый день голосования, на досрочных выборах Губернатора Калининградской области победу одержал представитель партии «Единая Россия» Антон Алиханов, получивший 81,06% голосов избирателей. Вторым стал кандидат от КПРФ Игорь Ревин с результатом 8,89%. Явка на выборах составила 39,33%.

6 октября 2016 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 529, после отставки губернатора Евгения Зиничева, временно исполняющим обязанности главы  Калининградской области назначен Антон Андреевич Алиханов, до вступления в должность лица, избранного губернатором на выборах главы региона в Единый день голосования.

ЗАКРЫТЬ X

Алиханов Антон Андреевич
 

Государственный деятель. Губернатор Калининградской области. Кандидат экономических наук. Юрист. Ранее занимал должность временно исполняющего обязанности председателя Правительства Калининградской области.

Правительство Калининградской области
 

Правительство Калининградской области является исполнительным органом государственной власти в Калининградской области. Правительство Калининградской области действует в пределах срока полномочий Губернатора Калининградской области. Контролирует исполнение, указов и распоряжений

Калининградская область
 

Субъект Российской Федерации, самый западный регион страны. Расположена в Центральной Европе. Административный центр - город Калининград. Калининградская область была основана 7 апреля 1946
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. Стоковые изображения от Depositphotos.