Летчик - Космонавт
Герой Советского Союза
Герой Российской Федерации

Крикалёв Сергей Константинович

Родился 27 августа 1958 года в городе Ленинграде, ныне ­ Санкт­-Петербург. В 1975 году окончил 10 классов средней школы № 77 города Ленинграда. С 1977 года стал заниматься самолетным спортом в Ленинградском аэроклубе ДОСААФ. В 1981 году окончил с отличием Ленинградский механический институт по специальности "Проектирование и производство летательных аппаратов".

     С 14 сентября 1981 года работал инженером 111­-го отдела ГКБ НПО "Энергия". Занимался разработкой инструкций для космонавтов. С 1 сентября 1982 года работал инженером, а с 1 июня 1985 года -­ старшим инженером 191-­го отдела (бывший 111 отдел) ГКБ НПО "Энергия".

     2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в отряд космонавтов НПО "Энергия". С ноября 1985 по октябрь 1986 года проходил общекосмическую подготовку. 28 ноября 1986 года решением МВКК присвоена квалификация "космонавт­-испытатель".

     С ноября 1986 года по март 1988 года проходил подготовку по программе "Буран".

22 марта 1988 года заменил в основном экипаже корабля "Союз ТМ­-7" Калери, отстраненного от подготовки по состоянию здоровья. До 11 ноября 1988 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля "Союз ТМ-­7" по программе ЭО-­4/"Арагац" на ОК "Мир", вместе с Волковым и Жан­-Лу Кретьеном (Франция). Прошел подготовку в качестве первого испытателя средства передвижения космонавта (СПК) и готовился к работе с модулем «Квант­-2», но программа полета была изменена.

     Первый космический полёт Крикалёв совершил с 26 ноября 1988 года по 27 апреля 1989 года в качестве бортинженера корабля "Союз ТМ­-7" и орбитального комплекса "Мир" по программе 4-­й основной экспедиции (ЭО­-4) и советско-­французской программе "Арагац". Стартовал совместно с командиром корабля Волковым и космонавтом­исследователем-гражданином Французской Республики Жан-­Лу Кретьеном. В ходе полёта произошла частичная замена экипажа орбитального комплекса "Мир" ­"Союз ТМ". После возвращения предыдущего экипажа на Землю, космонавты А.А. Волков, В.В. Поляков и Крикалёв продолжили работу на борту ОС "Мир". Выполнив программу полёта, они подготовили станцию к функционированию в беспилотном режиме и совершили посадку 27 апреля 1989 года. Продолжительность первого космического полёта Крикалёва составила 151 сутки 11 часов 08 минут 24 секунды.

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1989 года за успешное осуществление 151­дневного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" и проявленные при этом мужество и героизм Крикалёву Сергею Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

      В июле 1991 года Крикалёв даёт согласие продолжить работу на ОС "Мир" с очередным экипажем (который прибыл в октябре на КК "Союз ТМ-­13").

     Указом Президента Российской Федерации № 387 от 11 апреля 1992 года "за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальной станции "Мир", лётчику-­космонавту СССР Крикалёву Сергею Константиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия ­ медали "Золотая Звезда" № 1.

     Третий космический полет Крикалёв совершил с 3 по 11 февраля 1994 года в качестве специалиста полёта­-4 составе экипажа на борту многоразового транспортно-­космического корабля STS­-60 "Дискавери" (США). Это был первый в истории пилотируемой космонавтики американо­-российский совместный полёт на корабле многоразового использования. Продолжительность полета составила 8 суток 7 часов 10 минут 13 секунд.

     С апреля 1994 по январь 1995 года проходил подготовку в Центре имени Джонсона в качестве дублера специалиста полёта-­4 в экипаж шаттла "Дискавери" по программе STS­63. Прошел подготовку для работы в выходном скафандре по программе сборки МКС. Во время полета STS-­63, а также полетов STS-­71, STS­-74 и STS­-76 был руководителем 1­-й консультационной группы экспертов московского ЦУПа в Хьюстоне, помогал налаживать взаимодействие между российским и американским ЦУПами.

     Свой четвёртый космический полёт Крикалёв совершил 4­15 декабря 1998 года в рамках миссии STS-­88 (13-­й полёт шаттла "Endeavour") в качестве специалиста полёта­-4. В ходе полета к выведенному ранее на орбиту первому российскому модулю МКС ­ Функционально­-грузовому блоку (ФГБ) "Заря" был пристыкован американский узловой модуль Unity. Вместе с командиром шаттла Робертом Кабаной Сергей Крикалёв впервые открыл люк в МКС. Участвовал в работах на борту МКС. Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 18 минут 47 секунд.

     Пятый космический полёт Крикалёв совершил с 31 октября 2000 по 21 марта 2001 года в качестве бортинженера корабля "Союз ТМ­-31" и МКС по программе 1­-й основной экспедиции МКС. Стартовал на корабле "Союз ТМ­-31", посадку совершил на шаттле "Дискавери" STS­-102 в качестве специалиста полета. Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 40 минут 19 секунд.

     В своём шестом космическом полёте Крикалёв возглавил основной экипаж 1­й экспедиции к Международной космической станции (МКС), стартовав в космос 15 апреля 2005 года на КК "Союз ТМ­6" с членами экипажа: астронавтом NASA Джоном Филлипсом и астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Роберто Виттори. 17 апреля 2005 года КК "Союз ТМ­6" пристыковался к МКС, после чего его экипаж перешёл на борт станции. За время полёта Крикалёв совершил один выход в открытый космос: 18 августа 2005 года ­ продолжительностью 4 часа 57 минут. 11 октября 2005 года Крикалёв совместно с астронавтом NASA Джоном Филлипсом и космическим туристом, гражданином США Грегори Олсеном возвратился на Землю на КК "Союз ТМА­-6". Продолжительность полёта составила 179 суток 0 часов 22 минуты 35 секунд.

     Крикалёв является рекордсменом по суммарному пребыванию в космосе. За шесть полётов оно составило 803 дня 09 часов 41 минута 12 секунд. Выполнил 8 выходов в открытый космос, суммарная продолжительность работ в открытом космосе ­ 41 час 26 минут.

     27 марта 2009 года Крикалёв освобожден от должности "инструктор-­космонавт­испытатель" 1­-го класса. Приказом руководителя Роскосмоса от 27 марта 2009 года он назначен начальником федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина". В конце марта 2014 года покинул эту должность. С апреля 2014 года ­ представитель города Севастополя в Москве и Санкт­-Петербурге. C августа 2014 года ­ первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИмаш».

     Живёт в городе Королёв Московской области.

     Имеет спортивные достижения. С 1977 года занимался самолётным спортом. В 1982 году выступал на чемпионате СССР за команду Центрального аэроклуба и был кандидатом в сборную СССР по самолетному спорту. В 1983году стал абсолютным чемпионом Москвы по высшему пилотажу. В 1986 году стал чемпионом СССР и чемпионом Европы в командном зачете. В 1997 году стал чемпионом мира. В 1997 году на Первых Всемирных воздушных играх в Турции был в сборной России команде России по высшему пилотажу на планерах. Занял первое место в командном зачете, а также стал серебряным призером в личном зачете. В 2001 году на Вторых Всемирных воздушных играх в Испании был главным тренером российской сборной. В 2007 году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации».

     Награждён советским орденом Ленина, российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» 4­-й степени, Почёта, Дружбы народов, медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса», а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе знаком офицера ордена Почётного легиона, медалями «За космический полет», «За выдающиеся общественные заслуги».

     Почётный гражданин Санкт-­Петербург.


Санкт-Петербург, город Королев

  • Летчик - Космонавт
    Герой Советского Союза
    Герой Российской Федерации