Федерация Хоккея России

Хоккей с шайбой - олимпийский вид командного спорта, семейства игр на ледовой площадке, заключается в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Существуют несколько разновидностей хоккея. На матч заявляют 20-25 игроков от одной команды. На поле со стороны одной команды одновременно должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут. Перерывы между периодами длятся 17 минут. Хоккейный матч проводит судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей.