Завершился молодежный Чемпионат мира по Хоккею

Молодежный Чемпионат Мира по Хоккею завершился 6 января 2018 года, в городе Буффало, США, финальным матчем сборных команд Канады и Швеции. Поединок финалистов завершился со счетом 3:1 в пользу канадских хоккеистов. Решающий матч мирового первенства проходил на льду «Кибэнк-Центра», на арене присутствовали 17 544 зрителя.

Первый и второй период матча выдались очень равными. Более того, после первого периода на табло была зафиксирована нулевая ничья, а во втором периоде команды обменялись забитыми шайбами.

Решающим стал третий период матча, когда Канада забила одну шайбу, выйдя в минимальный отрыв. Все попытки шведов выровнять ситуацию не увенчались успехом, и когда до финального свистка оставалось уже совсем мало времени, шведы решили выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря, таким образом пойдя ва-банк. Это сыграло с ними злую шутку. Воспользовавшись преимуществом незащищенных ворот, сборная Канада забила третью шайбу, окончательно закрепив свое преимущество.

Третье место завоевали экс-чемпионы. Американцы разгромили чехов 9:3. Во втором периоде хозяева забросили шесть безответных шайб, сделав счет ко второму перерыву 7:0.

Канадцы стали победителями молодежного чемпионата мира по хоккею в 17-й раз. Сборная Швеции завоевала серебро турнира в 11-й раз в истории чемпионата. США в шестой раз стали обладателем бронзовых наград. Сборная России, впервые с 2004 года, не сумела завоевать награды на молодежном чемпионате мира. Подопечные Валерия Брагина в 1/4 финала со счетом 2:4 проиграли сборной США. Добавим, что элитный дивизион покинет сборная Беларуси, ее место займет молодежка Казахстана.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2019 года пройдет с 26 декабря по 5 января в канадских городах Ванкувере и Виктория.

Лучшие игроки чемпионата

Лучшие бомбардиры: 1. Кейси Миттельштадт США 4+7, 2. Мартин Некас Чехия 3+8, 3. Киффер Беллоуз США 9+1.

Лучшим игроком турнира был признан Кейси Миттельштадт, США. Лучшим вратарем МЧМ 2018 стал Филип Густавссон, Швеция. Лучший защитник турнира - Расмус Далин, Швеция.