В Сочи прошли Автогонки Формулы 1 - Гран-при в России

Гонка Формулы 1 прошла 30 апреля 2017 года в городе Сочи, Краснодарского края. Стоит отметить, что на протяжении всех тренировочных сессий лидировали пилоты Ferrari. Итальянская команда практически во всех аспектах переигрывала немецких соперников, что случилось и на квалификации, где Феттель выиграл старт с первого места. Следом за ним стартовал напарник Кими Райкконен, а третьим поехал Валттери Боттас из Mercedes.

Но в гонке именно молодой финн поехал к первому повороту первым, поскольку стартовал лучше всех. Для Ferrari, и для Феттеля тем более, неудачный старт не был катастрофой, учитывая тактику пит-стопов и потенциал машины. Но пилот «серебряных стрел», постоянно взвинчивал тем. По ходу гонки дошло даже до того, что Боттас оторвался от Феттеля на 6 секунд. На последних кругах немец атаковал финна, но тот сдержал натиск более титулованного соперника.

Валттери Боттас одержал первую победу в Формуле 1, чем улучшил свои позиции в общем зачете. Он финишировал с показателем 1:28.08.743. Себастьян Феттель проиграл ему на финише всего 0,6 секунды. Третьим финишировал Кими Райкконен, который впервые в этом сезоне поднялся на подиум. Он уступил лидеру 11 секунд. На 4-м месте гонку закончил пилот Mercedes Льюис Хэмилтон.

Двукратный победитель Гран-при Сочи в этот раз вообще не участвовал в борьбе за выигрыш. Пятым приехал Макс Ферстаппен из Red Bull, за ним – Серхио Перес из Force India. Седьмым финишировал Эстебан Окон из Force Indiа, восьмым – Нико Хюлкенберг из Renault. На девятом месте приехал Фелиппе Масса из Williams, а последнее очко в гонке забрал Карлос Сайнс из Toro Rosso. Даниил Квят на домашнем этапе занял только 12-ю позицию.