Русские спортсмены завоевали две медали. на Чемпионате Мира

Русские спортсмены завоевали две медали на Чемпионате Мира

Две серебряные медали завоевали российские легкоатлеты в восьмой день чемпионата мира, который проходит в Лондоне с 5 по 12 августа. Дарья Клишина заняла второе место в прыжках в длину, а Валерий Пронкин - в метании молота.

Финал соревнований в прыжках в длину у женщин на чемпионате мира стал словно продолжением квалификации. Клишина в первой попытке вновь, как и в отборочном состязании, показала лучший результат, прыгнув на 6,78 метра. Во второй попыте - 6,88 метров. После третьего прыжка россиянка приземлилась в районе семиметровой отметки, которую не преодолевала на открытых стадионах с 2011 года. В четвертой попытке Клишина улучшила результат до 6,91 метра, а в пятой наконец-то совершенно официально зажгла на табло «семерку»! Это был тот самый прыжок, которого и россиянка, и ее болельщики ждали очень долго. Дальше на этом чемпионате мира улетела только титулованная американка Бриттни Риз - да и то, на каких-то два сантиметра.

Американский тренер Клишиной Лорен Сигрейв, пришедший в микст-зону, был сдержан - хотя и расчувствовался, когда ученица подарила ему копию своей серебряной медали.

«Я ожидал что прыжок на семь метров скоро произойдет, она была очень близка к этому на других соревнованиях до чемпионата мира, но она либо прыгала с небольшими заступами, либо, отталкиваясь до планки, - сказал Сигрейв. - Ее третий прыжок здесь поднял публику на ноги, она была очень расстроена, что получился небольшой заступ. Но я ей сказал - отступи на десять сантиметров назад, и все получится».

Теперь у Клишиной впереди три коммерческих старта - в Сопоте, Берлине и Брюсселе. И сама прыгунья, и ее тренер уверены, что прыжок на семь метров за оставшееся в летнем сезоне время можно повторить - а то и улучшить.

Российский метатель молота Валерий Пронкин еще до чемпионата мира считался одним из претендентов на награды. Его лучший результат сезона - 79,32 метра - вполне позволял ему бороться за пьедестал. Но в квалификации Пронкин едва не потерпел неудачу - только последним, третьим броском сумел пробиться в число двенадцати финалистов.

Видимо, с российского метателя молота этот мини-стресс снял напряжение - и он первым же броском в финале отправил снаряд на 77 метров. Второй представитель России, участвовавший в решающих соревнованиях, Алексей Сокирский, во второй попытке показал результат 77,50 и вышел в лидеры. Пронкин в этот момент шел вторым, и у многих мелькнула мысль - а ну как удастся подняться на пьедестал сразу двоим россиянам.

Но вскоре «разметались» соперники - в первую очередь, лидер мирового сезона поляк Павел Файдек. Правда, на свои обычные 83 метра ему отправить молот никак не удавалось - он остановился на результате 79,81. Еще один поляк Войцех Новицкий и француз Квентен Биго далекими бросками вытеснили россиян из тройки лучших.

Но Пронкин в пятой попытке туда вернулся. А последняя, шестая стала самой далекой и, как оказалось, серебряной - 78,16 метра.

«Крутой чемпионат и крутые эмоции. Допинг-тест сдам и буду танцевать от радости, - веселился Пронкин в смешанной зоне. - Честно говоря, ожидал, что так получится. Про медаль, конечно, не загадывал, но результат показал свой».