Российские хоккеисты стали вторыми на Кубке Карьяла

В городе Хельсинки на стадионе Хартвалл-Арена 12 ноября 2017 года состоялся очередной матч Кубка Карьяла. Сборная России играла со сборной Чехии. Результатом встречи стала победа россиян со счетом 5:2.

Уже в первом периоде дубль дебютанта Михаила Григоренко позволил подопечным Олега Знарка захватить лидерство (2:0) - нападающий хладнокровно реализовал выходы два в одного. Во второй двацатиминутке 23-летний форвард ЦСКА оформил хет-трик, а Кирилл Капризов отправил в ворота чехов четвертую шайбу, сделав счет практически разгромным (4:0).

Однако соперник вдруг вспомнил о чувстве собственного достоинства и сразу после гола Капризова ответил заброшенной шайбой в исполнении Доминика Кубалика (4:1) в большинстве. И все же переломить ход встречи было уже невозможно: на волне всеобщего вдохновения Динар Хафизуллин занес в ворота соперника пятую шайбу (5:1) после отличного паса капитана команды Сергея Мозякина из-за ворот. Чехи напоследок еще раз отличились в большинстве, сделав счет 5:2 за восемь секунд до финальной сирены, но это уже ни на что не повлияло.

В завершающем матче Кубка Карьяла хозяева турнира, сборная Финляндии, смогли вырвать победу у канадцев. От финнов забивали нападающие Сакари Маннинен и Ээли Толванен, и защитники Сами Лепистё и Миро Хейсканен. От лица сборной «кленовых листьев» голы забили нападающие Жильбер Брюле и Кристиан Томас, и защитник Максим Норо.

Собственно, места распределились так: Финляндия с 9 очками, Россия с 6 очками и Швеция также с 6 очками, но гораздо более низкой статистикой по голам, чем у России - 13-7 против 8-6. Таким образом сборная России заняла второе место.

За период проведения Еврохоккейтура в Хельсинки, конечно же, определились и свои фавориты - особо отличавшиеся игроки. Лучшими игроками Кубка Карьяла 2017-2018 признаны:

Лучший вратарь - Микко Коскинен в составе сборной Финляндии;
     Лучший защитник - Якуб Накладал в составе сборной Чехии;
     Лучший нападающий - Михаил Григоренко в составе сборной России.

Следующий этап Еврохоккейтура - матчи за Кубок Первого канала, которые пройдут с 13 по 17 декабря 2017 года.

Напоминаем, практически параллельно с Евротуром проходят игры за Кубок Германии, в которых принимает участие российская олимпийская сборная. Резервная сборная, если точнее, однако, несколько хоккеистов оттуда примут участие в ОИ-2018, то есть частично войдут в состав Олимпийской сборной. Перетянет ли ФХР звезд НХЛ обратно в Россию, хотя бы для участия в Олимпийских играх - неизвестно.

Впрочем, победа в Кубке Карьяла вряд ли является критически важным моментом для сборной. Основной задачей было проверить хоккеистов в боевой обстановке и сделать какие-то выводы по возможному составу на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.