Национальная кинематографическая премия «Ника» 2017

ХХХ Торжественная церемония вручения

В Московском Театре имени Моссовета вечером 28 марта 2017 года состоялось одно из знаковых мероприятий в отечественном кинематографе - тридцатая церемония вручения национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» XXX.

В юбилейный 30 раз премия отметила достижения в самой быстрорастущей отрасли современной культуры. История учреждения премии уходит в 1987 год, когда Российской академией кинематографических искусств был создан собственный фонд.

Лауреатом в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова стал Народный артист России Александр Николаевич Сокуров.

Специальный приз Совета Академии "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф" имени Алексея Германа вручен Народному артисту России, режиссёру Александру Наумовичу Митте. 

Приз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" вручен обозревателю газеты "Коммерсант", кинокритику Андрею Степановичу Плахову.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2016 год – Фильм «САЛАМ, МАСКВА», режиссёр Павел Бардин.

Лауреатами также стали:

Лучший игровой фильм -  «РАЙ»
ООО «Продюсерский центр А.С. Кончаловского», DRIFE Filmproduktion GmbH & Co. KG
режиссёр – Андрей Кончаловский, продюсер – Андрей Кончаловский.

Лучший фильм стран СНГ и Балтии - «ЧУЖОЙ ДОМ»
Грузия, режиссер – Русудан Глурджидзе.

Лучший неигровой фильм - «В ЛУЧАХ СОЛНЦА»
ООО «ВЕРТОВ. Реальное кино» режиссёр – Виталий Манский.

Лучший анимационный фильм - «КУКУШКА»
ООО «Студия «ПЧЕЛА» режиссёр – Дина Великовская.

Лучшая режиссёрская работа - Андрей Кончаловский «РАЙ».

Лучшая сценарная работа - Юрий Арабов «МОНАХ И БЕС».

Лучшая операторская работа - Максим Осадчий R.G.C. «ДУЭЛЯНТ».

Лучшая музыка к фильму - Эдуард Артемьев «ГЕРОЙ».

Лучшая работа звукорежиссёра - Максим Беловолов «МОНАХ И БЕС».

Лучшая работа художника - Андрей Понкратов «ДУЭЛЯНТ».

Лучшая работа художника по костюмам - Татьяна Патрахальцева «ДУЭЛЯНТ».

Лучшая мужская роль - Тимофей Трибунцев «МОНАХ И БЕС».

Лучшая женская роль - Юлия Высоцкая «РАЙ»

Лучшая мужская роль второго плана - Борис Каморзин «МОНАХ И БЕС».

Лучшая женская роль второго плана - Юлия Ауг «УЧЕНИК»; Елена Корнева «ЕЕ ЗВАЛИ МУМУ».

Открытие года - Алексей Красовский (режиссёр, сценарист) «КОЛЛЕКТОР».

Артемьев Эдуард Николаевич

Российский Композитор

Манский Виталий Всеволодович

Режиссер документального кино

Арабов Юрий Николаевич

Российский Поэт

Ауг Юлия Артуровна

Актриса Театра и Кино

Каморзин Борис Борисович

Актер театра и кино

Осадчий Максим Роальдович

Российский Кинооператор

Кончаловский Андрей Сергеевич

Российский Кинорежиссер

Высоцкая Юлия Александровна

Актриса театра и кино

Митта Александр Наумович

Российский Кинорежиссер

Сокуров Александр Николаевич

Российский Кинорежиссер

Чужой дом

16.09.16 Чужой дом

В рамках фестиваля Край света

  • Иошпе Алла Яковлевна

    Иошпе Алла Яковлевна

    Эстрадная Певица

  • Исак Лидия

    Исак Лидия

    Певица

  • Лысакова Вероника Николаевна

    Лысакова Вероника Николаевна

    Киноактриса

  • Герасимов Сергей Александрович

    Герасимов Сергей Александрович

    Первый заместитель Министра юстиции РФ

  • Чекалин Александр Алексеевич

    Чекалин Александр Алексеевич

    Герой РФ

  • Гальперин Михаил Львович

    Гальперин Михаил Львович

    Заместитель Министра юстиции РФ