Чемпионат Европы по Тхэквондо WTF в Болгарии

Чемпионат Европы по тхэквондо WTF в олимпийских весовых категориях 14 декабря 2017 года завершился в столице Болгарии Софии на Asics Arene. В завершающем год официальном старте приняло участие 32 команды Старого света. В течение трех соревновательных дней на болгарских татами были разыграны медали в весовых категориях у женщин - до 49, 57, 67 и свыше 67 кг; у мужчин - до 58 , 68 и 80 кг.

Историческое «золото» чемпионата Европы по тхэквондо завоевала жительница города Ростов-на-Дону Полина Хан. Спортсменка является подопечной старшего тренера молодежной сборной СК «Грандмастер» Артура Хана и соревновалась в весовой категории до 67 килограмм. В первом поединке Полина одолела спортсменку из Германии со счетом 6:0, в следующем бою в ходе напряженного поединка победила сербку со счетом 7:4, а в полуфинале ростовчанка одержала убедительную победу над спортсменкой из Нидерландов со счетом 8:3. Финальный поединок не оставил шансов на победу полячке, у которой она выиграла со счетом 12:6.

Серебряную награду завоевал представитель Чечни Лукман-Хаким Истамулов. В полуфинале, выиграв у швейцарского бойца, Лукман вышел в финал. Но в финальной схватке из-за полученной травмы при подготовке к этим соревнованиям чеченский спортсмен не смог в полной мере выложиться с бойцом из Турции, и первое место досталось сопернику.

Также «серебро» досталось Юрий Кириченко - тхэквондисту из Краснодарского края. В весе свыше 80 килограммов он провёл четыре поединка. Во втором круге достаточно уверенно со счётом 18:3 краснодарец выиграл у действующего победителя молодежного первенства Европы этого года украинца Владислава Бондаря, в поединке за выход в финал со счетом 7:2 выиграл у соотечественника Олега Кузнецова. В финале Кириченко, увы, уступил представителю Македонии Деяну Георгиевскому и стал серебряным призером чемпионата.

«Бронзу» завоевала еще одна спортсменка из Краснодарского края - Ольга Музычка. В весовой категории свыше 67 килограммов она провела два поединка и во втором уступила немке Алеме Хаджик, тем самым, лишив себя медали. Бронзовая награда досталась и Екатерине Ким, жительнице Кубани. Спортсменка провела три поединка и на стадии полуфинала уступила представительнице Латвии Иннес Тарвиде. Итог выступления Ким - бронзовая награда.