БК ЦСКА нанес поражение итальянской «Олимпии»

Московский баскетбольный клуб ЦСКА 11 января 2018 года, в гостевом матче на площадке Медиоланум Форум, Италия, в присутствии 7 400 зрителей, обыграл команду «Олимпия Милан» в матче 17-го тура Евролиги. Матч завершился со счетом 81:107 (15:23, 21:27, 25:27, 20:30).

В первом игровом отрезке армейцы сразу захватили инициативу, активно себя проявил Нандо Де Коло, в стремительных рывках отрываясь от преследователей и забрасывая в корзину «трехочковые». Баскетболисты ЦСКА продемонстрировали превосходную сыгранность, не позволяя итальянцам навязать борьбу.

Во второй четверти армейцы продолжили развивать успех, увеличив разрыв в счете до «+14». Третья четверть удивила активной игрой «Олимпии», итальянцы начали прессинг, удавались попадания из-за дуги. Разрыв в счете сокращался, игра приобрела нервный характер. Впрочем армейцам удалось сбить порыв противника и вернуть инициативу. А за несколько минут до финальной сирены лидерство гостей составляло «+26».

В результате уверенная победа баскетболистов ЦСКА со счетом 81:107. Самым результативным игроком армейцев стал Нандо де Коло, записавший в свой актив 24 очка, три передачи и три подбора. Уилл Клайберн набрал 15 очков и отдал 9 передач. В составе «Олимпии» 17 очков на счету Калеба Тарчевски.

Таким образом, ЦСКА продолжает возглавлять турнирную таблицу, одержав 13 побед в 17 матчах. В активе армейцев 39 очков. Следующий матч ЦСКА будет играть на своей площадке против турецкого клуба «Анадолу Эфес» 17 января.

Подробно об игре «Олимпия Милан» - «ЦСКА»

Наша команда не оставила шанса «Олимпии» в Милане.

«AX Олимпия Милан» – ЦСКА: 81-107 (+26)

AX Олимпия Милан: Мицов (9 + 5 гп), Калниетис (6 + 3 пт), Тарчевски (17 + 6 пд + 3 бш + 4 пт + 4 ф), Кузминскас (6 + 4 ф), Чинчарини (6 + 3 пд + 5 гп), М’Байе (13 + 3 пт), Бертанс (15 + 4 ф), Джеррелс (4), Гудайтис (5)…

ЦСКА: Де Коло (24 + 3 пд), Фридзон (7), Антонов (4 + 3 пд), Коробков (2), Родригес (15 + 3 пд + 8 гп), Клайберн (15 + 9 пд + 4 гп + 3 пх), Хиггинс (12 + 4 ф), Хряпа (2), Курбанов (11 + 3 пт), Хайнс (8 + 3 пд), Хантер (7 + 6 пд)…

Недавнее приобретение Кузминскаса добавило миланцам размера. Предполагая, что все может начаться с давления под щитом, Димитрис Итудис бросил в бой высокорослую пятерку с Клайберном в качестве второго номера и Хантером в центре. Армейцы сразу захватили инициативу, пользуясь преимуществом Де Коло в скорости над любым из опекунов, по сути, за всю половину упустив всего один рывок хозяев, заряженный «трехами» Бертанса и Мицова.

Команда чутко реагировала на тайм-ауты, не позволяя соперникам навязывать борьбу. Практически любая замена также срабатывала на пользу. Родригес добавил игре скорости и организации, Хряпа – спокойствия в защите. Некоторой проблемой для красно-синих во второй четверти при отличной обороне был перебор фолов: у миланцев зафиксировали второе нарушение только тогда, когда в пассиве москвичей значилось уже шесть. К тому же хозяева довольно пристально следили за периметром и, когда стали упускать Родригеса и Де Коло, разница сразу стала стремительно расти, став двузначной. Нандо ко всему успел попасть издали под сирену половины, установив максимальные «+14».

После перерыва «Олимпия» удивила прессингом, который совсем не использовала до этого. Отчасти из-за этого армейцы растерялись – совершили пару ошибок на чужой половине, еще пару – на своей. А когда порыв хозяев был сбит – вынуждены были оставить на скамейке получившего четвертый фол Хиггинса. Миланцы держались за счет трехочковых, игра стала нервной, в ней появились технические и долгие разговоры с арбитрами. Но выбрался из сложной ситуации с честью именно ЦСКА. Красно-синие быстро успокоились внутренне и ускорились на паркете, не просто восстановив статус-кво, но и выиграв четверть.

Казалось, что поторопиться нужно «Олимпии», но на деле Клайберн и Курбанов просто уничтожали соперников скоростью и красивыми завершениями. Очередной отрыв, который с фолом завершил Никита, принес армейцам недостижимые «+26» за семь минут до конца. Команды выдохнули и стали играть в удовольствие, а миланская публика даже проводила аплодисментами блестяще проведшего матч Родригеса. ЦСКА перевалил за сотню за две с половиной минуты до сирены усилиями Фридзона.