БК «Химки» уступил испанскому «Реалу»

Подмосковный баскетбольный клуб «Химки», на площадке Баскетбольного центра Московской области, 12 января 2018 года, в присутствии 6 314 зрителей, проиграл испанскому клубу «Реал Мадрид» в матче 17-го тура Евролиги. Матч, состоявшийся в Химках, завершился со счетом 78:95 (17:26, 14:25, 18:16, 29:28).

Испанский клуб подошел к этому матчу с превосходной статистикой из 10 выигранных игр подряд. В текущем сезоне «Реал» блестяще играет в нападении, результативность испанского клуба заслуживает самых высоких оценок. Лишь однажды в текущем сезоне «Реал» набрал в матче менее 79 очков. «Химки» в свою очередь стабильностью похвастаться не может, чередуя победы и поражения. Подмосковный клуб больше уделяет внимания обороне, которая не всегда справляется с нападением соперника.

Матч начался с массивного прессинга испанского клуба активно использующего все зоны. По результатам первой четверти «Реал» лидировал +9. Во второй четверти испанцы продолжили натиск, продемонстрировав превосходную реализацию, как под кольцом, так и из-за дуги. Лишь во второй половине игры «Химки» смогли навязать испанцам борьбу, но изменить перевес в счете в свою пользу так и не смогли. Защита «Реала» сумела справиться с нападением команды хозяев. В результате уверенная победа клуба «Реал Мадрид» со счетом 78:95.

Таким образом, несмотря на поражение, «Химки» остается на восьмом месте в турнирной таблице. В активе подмосковного клуба 27 очков. Следующий матч «Химки» сыграют в гостях против сербского клуба «Црвена Звзда».

Подробно об игре «Химки» - «Реал Мадрид»

Матч команд, в которых выступают два лучших снайпера Евролиги прямо сейчас, не мог не стать матчем недели. Встреча «Химок» и «Реала» анонсировалась как противостояние Алексея Шведа и Луки Дончича, лидеров своих команд и самых зрелищных игроков турнира.

Химчане начали матч привычным составом: Швед, Гилл, Андерсон, Дженкинс и Томас. Наша команда сделала ставку на дальние броски, но лишь две попытки из пяти оказались точными, забили Андерсон и Швед. А вот гости, напротив, начали уверенно и результативно, они набрали 14 очков менее чем за пять минут, и Барцокас взял тайм-аут. Дженкинс тоже попробовал пробить издали, и попал, но в ответ прилетела «треха» от Козера. «-8» в первой четверти - это уже серьезно. В «краске» не получалось отсечь гигантского Тавареша, который собирал подборы и завершал навесные передачи. Мадридисты поддерживали высокий темп, и химчане за соперником не успевали. Стартовый игровой отрезок желто-синие проиграли (17-26).

Три очка в одной атаке от Гилла, и на табло уже «-6», еще два штрафных, и всего «-5». Барцокас активно использует ротацию, на площадке появляются Вяльцев и Зубков, но обе команды выдают пару минут сумбурного баскетбола, и счет не меняется. Увы, это было временно. «Реал» забивает две «трехи», разница вырастает до «-11», еще один тайм-аут Барцокаса. Не сработало: испанцы словно не замечали нашу команду и продолжали играть в свой баскетбол. Вторая четверть не получилась совсем, еще и Томас получил повреждение в результате жесткого фола, который остался незамеченным арбитрами.

Вторую половину пришлось начинать с «-20». Много, но некритично, такая разница отыгрывается. Начало внушает оптимизм: Моня забивает издали, Томас завершает аллей-уп от Шведа, но на этом все заканчивается. «Реал» забивает свои мячи и возвращает комфортную разницу в «+20». Разозлившийся Швед дважды попадает из-за дуги, но все возвращается на круги своя. Гости забивают, на табло «-22», очередной тайм-аут «Химок». Химчане борются, хотя не все получается, и третья четверть завершается со счетом 49-67.

Болельщики гонят команду вперед, желто-синие не сдаются и изо всех сил пытаются отыграться. Однако разница слишком велика, и догнать испанцев у химчан не получается. «Реал» выигрывает в Мытищах и берет реванш за домашнее поражение в первом круге в Мадриде.